X-System Posted October 20, 2005 Share Posted October 20, 2005 Bonjour à tous La depense en moyenne par mois pour les repas, les boissons, les appertifs, les produits sanitaires, etc... Plus courants quoi. Alors, j'ai voté le 5e choix que je depense 175 euros par mois en moyenne (je vis tout seul dans mon appartement ) Link to comment Share on other sites More sharing options...
Big Dragon Posted October 20, 2005 Share Posted October 20, 2005 120 à 150 euros par semaine pour un couple avec deux enfants environ 600 euros par mois de courses Link to comment Share on other sites More sharing options...
superlapin62 Posted October 20, 2005 Share Posted October 20, 2005 Ca varie énormémnet pour moi. En moyenne 180e par mois parceque j'invite des amis à manger de temps à autres Link to comment Share on other sites More sharing options...
Squall NTCK Posted October 20, 2005 Share Posted October 20, 2005 Calme toi un peu X-System stp Sinon au environs de 175€ par mois je pense ca varie assez mais bon Link to comment Share on other sites More sharing options...
X-System Posted October 20, 2005 Author Share Posted October 20, 2005 Calme toi un peu X-System stp Pourquoi ? Rien que les 4 sondages... Ce n'est pas comme 100 sondages Link to comment Share on other sites More sharing options...
lebud Posted October 20, 2005 Share Posted October 20, 2005 Je n'en ai pas l'ombre d'une idée, bon allez, si, disons que ca doit se situer enztre 200 et 400 euros par moi pour nous deux, mais je n#en mettrais pas ma main a couper, ni quoi que ce soitr d'autre d'ailleurs... sauf peut etre mes cheuveux qui commencent a en avoir bien besoin. Link to comment Share on other sites More sharing options...
theocrite Posted October 20, 2005 Share Posted October 20, 2005 Pourquoi ? Rien que les 4 sondages... Ce n'est pas comme 100 sondages 4 sondages en un jour, ça fait beaucoup Si Squally n'avait pas fait la remarque, je l'aurait fait aussi. Sinon pour le sondage, aucune idée. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Fab23 Posted October 20, 2005 Share Posted October 20, 2005 C'est mes parent qui payent J'ai que 17 ans ! (si seulement j'habitait seul ) Mais ça revient à environ 1000€ par mois (pour mes parents, ma soeur et moi) ! Oui car en Suisse c'est cher! (heureusement que je suis a quelques km de la France et que l'on peut parfois faire les courses en France, car je ne sais pas comment font les gens... Link to comment Share on other sites More sharing options...
latruite Posted October 20, 2005 Share Posted October 20, 2005 C'est dommage X-system pour ton sondage car y a beaucoup trop de petit prix, et s'arreter a 600€ c'est moyen... Pr ma pars, enfin la famille ns devons depenser a peut prés 800€ pour le mois Link to comment Share on other sites More sharing options...
Big Dragon Posted October 20, 2005 Share Posted October 20, 2005 Pr ma pars, enfin la famille ns devons depenser a peut prés 800€ pour le mois eeek2: tu manges du caviar à tous les repas!!! ou alors vous êtes au moins 6 : Link to comment Share on other sites More sharing options...
jackinow Posted October 20, 2005 Share Posted October 20, 2005 nous sommes 4 la semaines, et environ 7 (soeur qui revient, ma petite amie, le petit copain de ma soeur). Et je dirais environ 800€ par mois. ça va vite ces conneries Link to comment Share on other sites More sharing options...
X-System Posted October 20, 2005 Author Share Posted October 20, 2005 C'est dommage X-system pour ton sondage car y a beaucoup trop de petit prix, et s'arreter a 600€ c'est moyen...Pr ma pars, enfin la famille ns devons depenser a peut prés 800€ pour le mois 800 €, on dit que tu achetes les repas très luxe... Mes parents dépense 300 € par mois mais les bons repas que mon père n'aime pas les repas de merde. Alors 800 € Combien de personnes chez toi ? EDIT : Une fois, j'ai dépensé les repas de luxe et très chère qui ont atteint 80 € total pour une semaine pour une personne. Ca fait 400 € par mois si je dépense les mêmes repas chaque semaine (en vrai, je ne le fais pas c'est trop cher pour moi). Sinon les bons repas avec la bonne qualité, 175 € par mois. Pour 4 personnes = 700 € par mois. Alors 800 € par mois c'est beaucoup... Vu que je n'achete pas beaucoup des produits d'hypermarché que j'achete souvent les produits des marques très connus et aussi les produits bio/agricultures. Link to comment Share on other sites More sharing options...
superlapin62 Posted October 20, 2005 Share Posted October 20, 2005 Ben c'est pas parcequ'on dépense 800e qu'on se baigne dans le caviard... Les familles nombreuses ça coute cher à faire manger Link to comment Share on other sites More sharing options...
raytracer Posted October 20, 2005 Share Posted October 20, 2005 Chez moi ont est 6 ça fait dans 700 800€ par mois pour manger c'est surement pas du caviard que l'on mange Link to comment Share on other sites More sharing options...
latruite Posted October 21, 2005 Share Posted October 21, 2005 eeek2: tu manges du caviar à tous les repas!!! ben non 150€ a 200€ par semaine pour 2 adulte et 3 enfants + le chat, ben j'ai vraiment pas l'impression de manger du caviar, pi ici la vie n'est pas au meme prix que ds certains coin de france...Sur vannes (ville trés bourgeoise) les prix pratiqués sont assez elevés. Link to comment Share on other sites More sharing options...
Big Dragon Posted October 21, 2005 Share Posted October 21, 2005 ben non 150€ a 200€ par semaine pour 2 adulte et 3 enfants + le chat, ben j'ai vraiment pas l'impression de manger du caviar, pi ici la vie n'est pas au meme prix que ds certains coin de france...Sur vannes (ville trés bourgeoise) les prix pratiqués sont assez elevés. heu, je rigolais, si je dépense qu'environ 600 euros à quatre c'est que je vais dans les discounts, mais je suis sur que je dépasse parfois Link to comment Share on other sites More sharing options...
X-System Posted October 21, 2005 Author Share Posted October 21, 2005 Vous achetez chez Carrefour ? Chez E.Leclerc, le prix des bons repas pour une personne (les produits conservés en bonne qualité qui sont bien plus cher que les produits faits à la maison) coûte 100 € par mois dont 20 € par semaine pour les repas seulement. Alors tu as 5 personnes dont 40 € par semaine par personne... Chez E.Leclerc, si j'achetes les repas "éco+". Ca sera moins de 10 € par semaine par personne pour les repas seulement... Alors 40 € par semaine par personne, ça fait beaucoup que ça doit être comme les produits de luxe chez E.Leclerc. J'ai demandé à ma mère pour savoir car elle va souvent chez E.Leclerc qu'elle achete les produits pour faire à la maison. Elle n'achete pas les produits "éco+". Elle m'a dit qu'au dessus de 40 € par semaine par personne fait beaucoup par rapport E.Leclerc pour la même qualité mais moins cher. Link to comment Share on other sites More sharing options...
superlapin62 Posted October 21, 2005 Share Posted October 21, 2005 Ya pas que les supermarchés dans la vie ! Va donc acheter un bon steak chez le boucher ou un bon poulet, fruit légumes, etc.. sur les marché. Tu verras que 40€ ça fait plus si cher que ça ! Si ça te géne pas de manger des conserves tous les jours ben c'est bien pour ton porte monnaie mais faut penser à gouter les aliments frais (JE N'AI PAS DIT QUE LES CONSERVES NE SONT PAS BONNES) Link to comment Share on other sites More sharing options...
X-System Posted October 21, 2005 Author Share Posted October 21, 2005 Si ça te géne pas de manger des conserves tous les jours ben c'est bien pour ton porte monnaie mais faut penser à gouter les aliments frais Attention, je n'achete pas les repas qui tiennent plus d'un mois. J'achete quelques conserves avec la date très limitée. Je n'ai pas dit que je mange des conserves "tous les jours" Il ne faut pas dire en trop Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts
Archived
This topic is now archived and is closed to further replies.