Jump to content

Fab'z

INpactien
  • Content Count

    88
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

About Fab'z

  • Rank
    Gungan
  • Birthday 04/09/1989

Recent Profile Visitors

2096 profile views
  1. Pour du Herman Miller, on trouve les Sayl à moins de 400€. Chez Steelcase, on trouve plus facilement des modèles abordable comme le amia ou le let's b. Pour les problèmes de dos ou autre il y a le Steelacase Please qui est hyper réglable.
  2. @Aloyse57Pareil, le coté gamer apporte rien. https://www.steelcase.com/eu-fr/produits/sieges-de-bureau/ https://www.hermanmiller.com/fr_fr/products/seating/office-chairs/ Steelcase ou Herman Miller, de vrais équipementier de bureau. Personnellement j'ai un Steelcase Think avec options accoudoir, support lombaire, dossier en résille, et d'autres pour l'esthétique. Testé en magasin chez un revendeur spécialisé car il est fortement recommandé de prendre un modèle qui fonctionne bien avec votre morphologie. Un peu comme les fringues, vaut mieux tester avant d'acheter. Logitech
  3. Bon ba au moins tout fini bien pour nous deux.😊 J'ai refais la même commande de SFP+ et quelques fibres de longueurs différentes du coup. Le transfert est fait, ménage fait dans la logithèque, rebascule des données sur l'ancien en hyper backup OK... tout roule. Il me reste a finaliser le site distant quand on pourra bouger de chez nous.
  4. Hello ! Me voilà de retour avec un test tout bête : croisement de carte réseau 10Gb. Bonne surprise 🙂 ça fonctionne farpaitement ! La carte Intel X722-DA2 fonctionne bien dans le NAS DS1621+ sans aucun changement dans le système. Elle a repris la config de l'autre, 10Gb... RAS. Même chose dans le PC, la carte Synology E10G17-F2 est reconnu sans rien faire dans Windows 10 sous le nom de Mellanox ConnectX-3 Pro. Donc c'est plutôt cool, je m'attendais pas a autant de compatibilité sur les équipements fibre. Il y aurai eu encore moins cher sinon, car il existe une carte SFP+ chez
  5. Hello ! Merde ! Fais chier pour toi... par contre moi la carte a pas fonctionné du premier coup, faudrait activer la fonction hot plug dans le bios pour que ça passe dans l'OS apparemment. C'était spécifié dans une doc Intel en tout cas pour les X722-DAx... bien qu'en désactivant cette fonction je l'ai encore 🤔. Je suis pas hyper sûr de ce que j'ai fait pour qu'elle apparaisse dans Windows, en tout cas elle est apparu dans le bios sous le nom IBA 40G Slot 300(et 301) v1102. Après avoir redémarré en quittant le bios c'est là que je l'ai vu remonté dans le gestionnaire de périphérique.
  6. C'est possible 😄 je compte pas la parité. LVM c'est déjà ce qu'utilise Synology me semble t-il, surtout pour leur RAID SHR. Sinon avec un OMV ya plein de possibilité, enfin debian tout court. J'avais mis un Proxmox sur le dernier micro Proliant pour un copain, c'était top. Bon par contre ça manque de baie... Mais du coup pourquoi t'aime pas les NAS ? Parce que c'est conçu pour de la sauvegarde fichier au lieu de bloc ?
  7. Ba ça reste des perf' de 3 disques cumulés, c'est pas si mal. Le cache m'intéresse pas trop, j'ai l'espoir qu'avec DSM 7 on puisse utiliser les M.2 en stockage brute. J'ai pas besoin de grosse perf' sur la grappe mécanique, c'est que pour du stockage simple. A coté je me ferrai une grappe SSD en RAID 0 pour la virtu. De toute façon après j'ai prévu 2x1To nvme dans le futur PC pour Windows et ESX. Mais bon, je testerai peu être le cache quand même par curiosité. C'est juste pas prévu pour l'instant. On doit pouvoir mettre ce qu'on veux en M.2, un copain a mis 2 970 pro dans un 918+ je croi
  8. Bon ! 🙂 Voilà un pti' recap' de ce que j'ai pris : 1x DS1621+ (LDLC 915€) 1x Pack 4x4To HDD RED Pro CMR 7200tm (Materiel.net 580€) 1x carte réseau 10Gb Synology E10G17-F2 (LDLC 290€) 1x carte réseau 10Gb Intel X722-DA2 (Amazon US 365€) 2x modules SFP+ compatible HPE J9150D (fs.com) 20€ 2x modules SFP+ compatible Intel E10GSFPSRX (fs.com 15€) 2x jarretières OM2 MMF 50/125 LC/LC de 1m. (fs.com 3,60€) 2x jarretières OM2 MMF 50/125 LC/LC de 3m. (fs.com 4,20€) 1x Switch Aruba 1930 24G 4 SFP+ (Fournisseur partner gold HPE du boulot 190€) pas encore reçu. Total 2430€ environ Alor
  9. Hop ! A tout commandé. J'ai pas réussi a avoir de réponses ni sur le net ni auprès de fournisseurs... ça sera la loterie. J'espère pas avoir cramé 1000€ pour rien...
  10. Bon ba j'ai posé la question au fournisseur de ma boite ^^ J'ai trouvé des fiches technique de carte Intel disant que ça prenait des DAC et module optique... alors bon.
  11. Parfois tout débrancher et rebrancher ça passe 🙂 Avec les années, les contactes s'oxydent un peu et les micro poussière passent avec les vibrations.
  12. Oké... bon. Pas facile ce cas. Quand on google l'event windows, on tombe souvent sur des problèmes cpu/carte mère. Essai d'installer le driver chipset intel et fait un reset du bios ?
  13. iop ! C'est le Samsung qui va pas bien. C'est plus tout jeune ces disques là 🙂 Les erreurs critique kernel c'est quand tu redémarre qu'il enregistre cet évènement suite a une coupure brutale. Sinon oui les app tierce c'est pas toujours super bien que finalement ça soit pas ça... le slui qui plante ça ressemble a un outil d'activation Windows qui merde un peu ^^ Mais essai la RAM à 2,4ghz juste au cas ou.
×
×
  • Create New...