Jump to content

NAS, Switch 10Gb et surtout : modules SFP+


Recommended Posts

Hello ! 🖖

Je compte remplacer sous peux un DS414 et le déporter sur un site distant. Le successeur sera visiblement le tout nouveau Syno' avec un Zen 1. Ma liste de course commence donc avec ça :

1x DS1621+
1x carte réseau 10Gb E10G17-F2
1x Switch Aruba 1930 24G 4 SFP+
1x modules SFP+ J9150D (trouvable à 100€ sur Amazon)
2x jarretiĂšres OM2 LC/LC de 1m.

 

Le but étant d'avoir 1 port fibre du NAS vers le switch en distribution et un autre port fibre en direct du NAS vers un futur nouveau PC (en jumbo frame) pour un SAN iscsi. Je n'ai pas encore tous les éléments pour le PC mais il y aura une condition a remplir : Il faudra que la carte réseau soit compatible Windows 10 et ESXi 7.

 

Il me manque donc dans l'Ă©quation :

1x carte réseaux SFP+ pour le PC
1x module SFP+ pour le PC
2x modules SFP+ pour le NAS...

 

J'aurai besoin de lumiĂšre sur le sujet car je suis un peu frileux sur la partie SFP+ et la compatibilitĂ©. Vu que c'est a titre personnel j'ai pas envie de me rater sur les modules pour que tout fonctionne vu le prix que ça coute. Exit les carte 10Gb Asus ou Trend Net car visiblement l'Aquantia n'est pas supportĂ© chez VMWare. Peu ĂȘtre de l'occasion ? je sais pas... quelles marques ?

Merci pour vos retours 🙂

Link to post
Share on other sites

Le truc c'est qu'il faut savoir si vous devez utiliser une fibre Single mode ou Multiple, une SR (300m) ou LR (10km)., de la fibre ou du RJ45. Les longueurs d'onde ne sont pas les mĂȘme.

Commencez par trouver quel type est utilisé sur le NAS, car lui vous ne pouvez pas changer sa carte 10Gbs.

Ensuite vous pourrez choisir les tranceivers en prenant compte du type de connecteur 10Gbs : RJ45 ou fibre. Si c'est une fibre, quel type de connecteur (LC,...), puis SM/MM, SR/LR,...

DA=Cuivre

SR=Optique

J'ai achetĂ© hier une ASUS, une TPLink, une Intel X520-DA, des tranceivers LR/LC et de la fibre LC Multi pour faire un test IRL et voir comment ça se passe 😅 pour brancher un PC sur mon switch 10Gbs Dell (infra ESXi/SAN dĂ©jà en 10Gbs).

DivulgĂącheur

 

 

Link to post
Share on other sites

Hello 🙂
Merci du retour.

C'est du multimode (SR). Tous les Ă©quipements seront dans la mĂȘme piĂšce. Je me suis verrouillĂ© sur le switch Aruba car il y a 4 SFP+ pour 180€ TTC (exit le 10Gb en RJ45). Les SFP+ acceptent les DAC et les module fibre optique donc faut que je choisisse. Mais cotĂ© carte rĂ©seau PC c'est un peu le doute car justement la X520-DA serai pas fichu de prendre autre chose que des DAC... (d'ou le nom) il faudrait prendre une X520-SR2 en thĂ©orie.

Coté carte réseau NAS, la E10G17-F2 de Synology prend des DAC et des modules fibres dont la référence HPE/Aruba J9150B (donc D ?) (qui sont bien des modules 850nm)

La difficulté c'est que j'aurai un PC en dual boot ESXi/Windows 10 donc la carte ASUS c'est mort et la TPlink c'est du RJ...

Carte réseau PC avec module SFP ou DAC... peu ont prendre des cùbles DAC si ça part vers un matériel d'une marque différente ou pas ?

Il y a quoi sinon comme bonne marque de carte SFP+ ?

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Bon ! 🙂

VoilĂ  un pti' recap' de ce que j'ai pris :

1x DS1621+ (LDLC 915€)
1x Pack 4x4To HDD RED Pro CMR 7200tm (Materiel.net 580€)
1x carte rĂ©seau 10Gb Synology E10G17-F2 (LDLC 290€)
1x carte rĂ©seau 10Gb Intel X722-DA2 (Amazon US 365€)
2x modules SFP+ compatible HPE J9150D (fs.com) 20€
2x modules SFP+ compatible Intel E10GSFPSRX (fs.com 15€)
2x jarretiùres OM2 MMF 50/125 LC/LC de 1m. (fs.com 3,60€)
2x jarretiùres OM2 MMF 50/125 LC/LC de 3m. (fs.com 4,20€)

1x Switch Aruba 1930 24G 4 SFP+ (Fournisseur partner gold HPE du boulot 190€) pas encore reçu.

Total 2430€ environ

 

Alors dĂ©jĂ  j'ai testĂ© les modules SFP+ sur les switch Aruba du taf car j'ai pas encore le mien. Bonne nouvelle ma crainte est balayĂ©, tous les modules fonctionnes dans tous les sens. Les compatible HPE et Intel fonctionnent dans le switch, dans la carte synology et dans la carte intel 🙂 super ! Dans tous les cas j'ai bien du 10Gb de reconnu.

Par contre petite frayeur pour la carte Intel, elle a pas Ă©tĂ© reconnu de suite sur mon vieux PC. J'ai activĂ© une fonction dans le bios c'est remontĂ© au dĂ©marrage suivant. Bon. Mais en tout cas pas de driver Ă  installer, pilote Windows de base comme prĂ©vu, la carte Ă©tant certifiĂ© pour tous les OS que je souhaitais. Ca fonctionne 🙂 

 

Configuration du RAID5 sur le NAS, création de LUN en thick et mappé via la carte fibre. La le NAS est chez moi donc pas de switch, branché en direct de carte à carte sans agrégat. De toute façon j'ai rien d'autre que la grappe disque dans la boite pour l'instant donc j'aurai du mal à blinder l'interface.

hop quelques bench'

bench1.PNG.bd2f8f510c1bb09d9fa56596c8b6e6df.PNG

scores curieux...

bench2.PNG.ea75e8ab287ad08882ee8750a9634178.PNG

La j'ai recommencé aprÚs avoir tout redémarré.

bench3.PNG.4057ace37c260b892599f789ec7b9f59.PNG

Et cette fois j'ai bien calé les MTU a 9000 partout.

 

Dans le premier cas je pense que j'avais les MTU en auto et pas bien calĂ©s. 2eme cas j'Ă©tais en 1500 des deux cotĂ© et en derniers en full jumbo frame. Le proc' du NAS bronche pas 🙂  sauf mon vieux PC de 12 ans qui avec 1,5 coeurs de saturĂ© pendant les tests. En copie de fichier je dĂ©passe difficilement 200Mo/s... ba ouĂ© j'ai un vieux machin, PCIe 2.0 et SATA 2. Les SSD datent un peu

 

Ca marche pas mal 🙂 demain je tests la carte intel dans le NAS pour voir si ça passe... et pour le reste ba j'ai pas encore de PC, il arrivera en 2021, quand il y aura des 3080 et des zen 3 a prix dĂ©cent et disponible.

Link to post
Share on other sites

En raid5, t'as des performances de merde. C'est le cache qui s'est alimenté qui fait que tu as de bonnes performances aprÚs.

Ton seul point noir est le dernier test: le Q31T1 4K random est le plus important des tests. Perso, j'aurais un cache SSD bien configuré, avec un bon ssd, j'aurais 200mo/s en écriture. C'est TRES important: tu prends deux nvme 250go type evo plus et tu les laisse en cache écriture. Là, t'aura un gain.

Mais je ne sais pas si on peut mettre le SSD qu'on veut, avec Synology.

Link to post
Share on other sites

Ba ça reste des perf' de 3 disques cumulés, c'est pas si mal. Le cache m'intéresse pas trop, j'ai l'espoir qu'avec DSM 7 on puisse utiliser les M.2 en stockage brute. J'ai pas besoin de grosse perf' sur la grappe mécanique, c'est que pour du stockage simple. A coté je me ferrai une grappe SSD en RAID 0 pour la virtu. De toute façon aprÚs j'ai prévu 2x1To nvme dans le futur PC pour Windows et ESX.

Mais bon, je testerai peu ĂȘtre le cache quand mĂȘme par curiositĂ©. C'est juste pas prĂ©vu pour l'instant. On doit pouvoir mettre ce qu'on veux en M.2, un copain a mis 2 970 pro dans un 918+ je crois.

Merci pour le retour, j'en prend note.

Edited by Fab'z
Link to post
Share on other sites

Ce sont des perfs Ă  4 disques cumulĂ©s 😉

Moi je ne ferais pas le NVMe à part mais m'en servirait que en cache. Ca permet de mixer capacité et performance.

Prends deux 970 evo plus, et tu alloues ce que tu veux en cache d'Ă©criture, sans cache lecture: tu va avoir des vraies performances, y compris pour ton simple "stockage". En plus tu pourras y caler les VMs dessus 😄

Perso j'aime pas les NAS, donc je ne saurais t'en conseiller la configuration, mais pour faire des HomeNAS, je peux t'assurer que c'est important 😉 Si on pouvait installer un *nux LVM sur un NAS, je m'en prendrais un d'emblĂ©e ^^

Link to post
Share on other sites

C'est possible 😄 je compte pas la paritĂ©.

LVM c'est déjà ce qu'utilise Synology me semble t-il, surtout pour leur RAID SHR. Sinon avec un OMV ya plein de possibilité, enfin debian tout court. J'avais mis un Proxmox sur le dernier micro Proliant pour un copain, c'était top. Bon par contre ça manque de baie...

Mais du coup pourquoi t'aime pas les NAS ? Parce que c'est conçu pour de la sauvegarde fichier au lieu de bloc ?

 

Link to post
Share on other sites
Il y a 4 heures, patos a Ă©crit :

Ce sont des perfs Ă  4 disques cumulĂ©s 😉

Moi je ne ferais pas le NVMe à part mais m'en servirait que en cache. Ca permet de mixer capacité et performance.

Prends deux 970 evo plus, et tu alloues ce que tu veux en cache d'Ă©criture, sans cache lecture: tu va avoir des vraies performances, y compris pour ton simple "stockage". En plus tu pourras y caler les VMs dessus 😄

Perso j'aime pas les NAS, donc je ne saurais t'en conseiller la configuration, mais pour faire des HomeNAS, je peux t'assurer que c'est important 😉 Si on pouvait installer un *nux LVM sur un NAS, je m'en prendrais un d'emblĂ©e ^^

On peut sur les nas Qnap avec  port vga ou hdmi (ou carte graphique si port pcie) . C'est ni plus ni moins qu'un micro serveur, tu a accÚs au bios et peut faire se que tu veux. 

Il y a plein de tuto sur les nas Qnap. 

Link to post
Share on other sites

Pourtant la parité est lue également ^^

Tu as rĂ©pondu toi-mĂȘme Ă  la question de pourquoi j'aime pas les NAS quand tu as dis "j'ai l'espoir qu'avec DSM 7 on puisse utiliser les M.2 en stockage brute".

Si t'as un Windows, Storage spaces + partage de fichiers / docker+Minio. Si t'as un Linux, LVM+Docker+Minio/SMB rĂ©ponds Ă  tous les besoins. Mais ce n'est pas clef en main comme un NAS (mĂȘme si une Centos 8 avec Cockpit activĂ© poutre des mamans ourses pour sa simplicitĂ©).

 

Il y a 2 minutes, imrage a Ă©crit :

On peut sur les nas Qnap avec  port vga ou hdmi (ou carte graphique si port pcie) . C'est ni plus ni moins qu'un micro serveur, tu a accÚs au bios et peut faire se que tu veux. 

Il y a plein de tuto sur les nas Qnap. 

Je suis raciste, j'aime pas QNAP ^^ (j'en ai jamais Ă©tĂ© content en fait, malgrĂ© que j'en ai eu plusieurs Ă  gĂ©rer). Mais merci pour l'info 🙂

Link to post
Share on other sites

Content de voir que pour toi ça a fonctionnĂ©. Moi, ça m*rde plein pot. Les cartes sont installĂ©es (aucune reconnue nativement par W10) mais les tranceivers que 10GTek que j'ai choisi pourtant recommandĂ©s pour mon switch Microtik n'Ă©tablissent pas la connexion. La led Link est allumĂ©e, mais ça ne communique pas. J'ai pris des tranceivers SFP et ceux lĂ  fonctionnent (mĂȘmes cartes PCI, mĂȘme switch, mĂȘme fibre). J'ai commandĂ© des tranceivers Microtik pour tester (2 tranceivers MTK= 8 tranceivers 10Gtek 😖). Me suis aussi achetĂ© un testeur de fibre, car 1 des trois Ă©tait erratique (connecteur avec du jeu aprĂšs test).

 

Link to post
Share on other sites
Il y a 7 heures, Aloyse57 a Ă©crit :

Content de voir que pour toi ça a fonctionnĂ©. Moi, ça m*rde plein pot. Les cartes sont installĂ©es (aucune reconnue nativement par W10) mais les tranceivers que 10GTek que j'ai choisi pourtant recommandĂ©s pour mon switch Microtik n'Ă©tablissent pas la connexion. La led Link est allumĂ©e, mais ça ne communique pas. J'ai pris des tranceivers SFP et ceux lĂ  fonctionnent (mĂȘmes cartes PCI, mĂȘme switch, mĂȘme fibre). J'ai commandĂ© des tranceivers Microtik pour tester (2 tranceivers MTK= 8 tranceivers 10Gtek 😖). Me suis aussi achetĂ© un testeur de fibre, car 1 des trois Ă©tait erratique (connecteur avec du jeu aprĂšs test).

 

Hello !

Merde ! Fais chier pour toi... par contre moi la carte a pas fonctionnĂ© du premier coup, faudrait activer la fonction hot plug dans le bios pour que ça passe dans l'OS apparemment. C'Ă©tait spĂ©cifiĂ© dans une doc Intel en tout cas pour les X722-DAx... bien qu'en dĂ©sactivant cette fonction je l'ai encore đŸ€”. Je suis pas hyper sĂ»r de ce que j'ai fait pour qu'elle apparaisse dans Windows, en tout cas elle est apparu dans le bios sous le nom IBA 40G Slot 300(et 301) v1102. AprĂšs avoir redĂ©marrĂ© en quittant le bios c'est lĂ  que je l'ai vu remontĂ© dans le gestionnaire de pĂ©riphĂ©rique.

J'ai reçu une fibre un pti' peu marquĂ©/Ă©crasĂ© mais elle fonctionne quand mĂȘme. J'ai pris des LC/LC duplex 50/125 OM2, les 4 ont fonctionnĂ©. Pour les SFP+; je me suis embĂȘtĂ© Ă  sĂ©lectionner des modĂšles compatible avec le switch et avec la carte Intel. J'en ai pris que 4 au dĂ©but car je savais pas si l'un ou l'autre marcherai avec la carte Synology. Au final n'importe lequel marche n'importe ou et ça c'est cool. Tout vient de fs.com.

J'ai testĂ© aussi des Tranceivers Aruba 1Gb (J4858D) avec un 10Gb Ă  moi (compatible J9150D )et ça marche pas. ThĂ©oriquement les 10Gb sont censĂ© encaisser 1/10Gb mais bon c'est pas grave et c'est peu ĂȘtre normal.

 

Si tu fais une boucle déjà dans ton switch avec tout tes SFP ça passe ? ou c'est vraiment la carte réseaux qui les prend pas ?

Edited by Fab'z
Link to post
Share on other sites
Il y a 8 heures, Aloyse57 a Ă©crit :

Content de voir que pour toi ça a fonctionnĂ©. Moi, ça m*rde plein pot. Les cartes sont installĂ©es (aucune reconnue nativement par W10) mais les tranceivers que 10GTek que j'ai choisi pourtant recommandĂ©s pour mon switch Microtik n'Ă©tablissent pas la connexion. La led Link est allumĂ©e, mais ça ne communique pas. J'ai pris des tranceivers SFP et ceux lĂ  fonctionnent (mĂȘmes cartes PCI, mĂȘme switch, mĂȘme fibre). J'ai commandĂ© des tranceivers Microtik pour tester (2 tranceivers MTK= 8 tranceivers 10Gtek 😖). Me suis aussi achetĂ© un testeur de fibre, car 1 des trois Ă©tait erratique (connecteur avec du jeu aprĂšs test).

Donnes les marques / modĂšles exacts de tes SFP stp?

 

Il y a 59 minutes, Fab'z a Ă©crit :

J'ai reçu une fibre un pti' peu marquĂ©/Ă©crasĂ© mais elle fonctionne quand mĂȘme. J'ai pris des LC/LC duplex 50/125 OM2, les 4 ont fonctionnĂ©. Pour les SFP+; je me suis embĂȘtĂ© Ă  sĂ©lectionner des modĂšles compatible avec le switch et avec la carte Intel. J'en ai pris que 4 au dĂ©but car je savais pas si l'un ou l'autre marcherai avec la carte Synology. Au final n'importe lequel marche n'importe ou et ça c'est cool. Tout vient de fs.com.

FS.COM, ça poutre en matos fibre pour 99% des usages. Le % restant est hyper spécifique (longueurs limites, beaucoup de jarretiÚres, etc..)

Je crois avoir eu un module foireux pour une centaine achetée chez eux.

 

il y a une heure, Fab'z a Ă©crit :

J'ai testĂ© aussi des Tranceivers Aruba 1Gb (J4858D) avec un 10Gb Ă  moi (compatible J9150D )et ça marche pas. ThĂ©oriquement les 10Gb sont censĂ© encaisser 1/10Gb mais bon c'est pas grave et c'est peu ĂȘtre normal.

Le port dans lequel tu mets le SFP/SFP+/SFP28 peut s'adapter en termes de vitesse (100/1000/2500/10000/25000 selon ton switch/routeur) mais le SFP lui mĂȘme ne peut pas. Tu achĂštes un SFP 10G? Il fait 10G, point. On ne nĂ©gocie pas dans le monde des fibres.

Link to post
Share on other sites

Le switch est un Microtik CRS309-1G-8S+IN.
Les tranceivers SFP+ : 10Gtek 1.25G/10G SFP/SFP+ AXS85-192-M3
Les tranceivers SFP  : 10Gtek ASF85-24-X2-D

Mes probs sont rĂ©solus : en discutant avec vous, j'ai dĂ©cidĂ© de tout reprendre Ă  ZĂ©ro. EcumĂ© les forums/web sur mon matĂ©riel, mes tranceivers sont bien notĂ©s compatibles, mes fibres testĂ©es, le loopback (fibre branchĂ©e dans les 2 ports du tranceiver) ok. J'en ai dĂ©duit que ça devait ĂȘtre le switch qui Ă©tait dĂ©fectueux-> reset total pour test avant retour Ă  l'envoyeur-> tada tout est opĂ©rationnel !!! đŸ„ł

J'ai achetĂ© 2 tranceivers super chers pour rien 😓, mais lĂ  tout de suite, je m'en fiche 😉

 

Link to post
Share on other sites

Hello !

Me voilĂ  de retour avec un test tout bĂȘte : croisement de carte rĂ©seau 10Gb. Bonne surprise 🙂 ça fonctionne farpaitement !

La carte Intel X722-DA2 fonctionne bien dans le NAS DS1621+ sans aucun changement dans le systĂšme. Elle a repris la config de l'autre, 10Gb... RAS.
MĂȘme chose dans le PC, la carte Synology E10G17-F2 est reconnu sans rien faire dans Windows 10 sous le nom de Mellanox ConnectX-3 Pro.

Donc c'est plutÎt cool, je m'attendais pas a autant de compatibilité sur les équipements fibre. Il y aurai eu encore moins cher sinon, car il existe une carte SFP+ chez QNAP qui est compatible Windows (à voir dans un Syno ^^)

Link to post
Share on other sites

Oui, on dirait que finalement les constructeurs ont décidé de minimiser les coûts entre-eux aussi, donc tout est compatible avec tout (à vérifier, il doit bien y avoir un chien galeux dans le tas).

Ce n'était pas le cas avec les SFP, mais avec SFP+, je crois / j'espÚre que ça va devenir la norme et quel que soit le fournisseur, ça fonctionnera.

Dans mes tests, maintenant, j'ai du Microtik, des tranceivers Mircrotik, 10GTek, Ubiquity, Dell et tous fonctionnent avec tout que j'Ă©change les tranceivers entre eux ou pas.

Derniers tests Ă  faire : mettre un tranceiver d'une autre marque Ă  chaque bout de la fibre pour voir si ça fait quelque chose de mal ou pas (pour l'instant je mets les mĂȘmes Ă  chaque bout).

  • Like 1
Link to post
Share on other sites

Bon ba au moins tout fini bien pour nous deux.😊

J'ai refais la mĂȘme commande de SFP+ et quelques fibres de longueurs diffĂ©rentes du coup. Le transfert est fait, mĂ©nage fait dans la logithĂšque, rebascule des donnĂ©es sur l'ancien en hyper backup OK... tout roule. Il me reste a finaliser le site distant quand on pourra bouger de chez nous.

Link to post
Share on other sites

Je doit recevoir mon nas sous peut aussi (QNAP TS-h866). Pour le switch, passage du cisco (ils on augmenté les prix) au ZyXEL XS1930-12HP. suffisant pour  5 bornes Wifi et deux serveurs, le reste étant sur un autre switch (ARUBA 2540).

Je vous tiendrais au courant de me test dans un billet.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

J'ai fait un autre test : j'ai mĂ©langĂ© des tranceivers de marques diffĂ©rentes Ă  chaque bout de la fibre, qui ne sont mĂȘme pas de la mĂȘme marque que la carte ou le switch, et ça fonctionne.

Switch Microtik, tranceiver Ubiquiti, fibre AmazonBasic, tranceiver 10Gtek, carte PCI-E Asus.

Puis des mélanges avec ces matériels : carte PCI-E Trend, tranceiver 10Gtek, fibre marque chinoise, tranceiver Microtik, carte PCI-E Intel, cable SFP+ Cisco (avec tranceivers intégrés).

Maintenant que mes tests de transferts avec le matériel ont démontré le gain qu'on peut avoir dans mon entreprise, on recùble toute l'infra en 10Gbs. Avant on avait juste la partie ESXi+Datastore, maintenant on aura tous les switchs (ubiquiti) en plus. La facilité de mise en oeuvre et le coût somme toute trÚs accessible ont bien aidé la décision.
Perso, j'ai Ă©tĂ© tellement impressionnĂ© que le PĂšre-NoĂ«l va m'offrir un Ubiquiti USW-Pro-24-POE 😁

 

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Pti' UP avec un test d'un autre PC.

CrystalDiskMark_20210506195636.png.cd5c8eec97fce06086041c06e0216b81.png

MTU 1500

 

CrystalDiskMark_20210506204410.png.c5e12cde74f68da64c1e1b8a8d3ef723.png

MTU 9000

 

Simplement avec une machine récente j'arrive à des résultats bien meilleurs en lecture. Le proc' n'était pas au taquet cette fois ci. Par contre j'ai une grosse chute en 4K Q32T1...
AprÚs j'ai pas relevé la version initialement utilisé de DSM, il y a eu une update ou deux entre temps spécialement pour les NAS sous Ryzen.

@Aloyse57 J'espùre que ça tourne bien dans ta boite 🙂

Link to post
Share on other sites
Il y a 4 heures, Fab'z a Ă©crit :

@Aloyse57 J'espùre que ça tourne bien dans ta boite 🙂

Oui super. Je me suis mĂȘme branchĂ© tous les PC de mon Dept.IT en Fibre 10gbs.

Et pareil chez moi : mon PC et mon serveur sont en 10Gbs fibre.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...